27.03.04 Управление в технических системах

Профиль: Программно-технические средства и системы автоматизации управления
Высшая школа электроники и компьютерных наук
Информатика или Физика
Управление в технических системах
Техника прочно вошла в нашу жизнь, и даже в быту, дома мы сталкиваемся с решениями, реализованными специалистами по управлению техническими системами (в кофемашинах, стиральных машинах, лифтах, системах «умный дом» и т.д.).
«Управление в технических системах» – одно из современных направлений подготовки инженерных кадров, лежащее на стыке информационных технологий и прикладной инженерии. Задачи, решаемые при управлении техникой, можно найти во всех сферах человеческой деятельности: на промышленных предприятиях, в строительстве, на электрических станциях, в городском хозяйстве, на транспорте, в машиностроении, металлургии, торговле, сфере обслуживания, медицине, сельском хозяйстве и т.д.
В чем суть направления подготовки? Что делает наш выпускник? Во-первых, это проектирование систем автоматики, где из готовых аппаратных блоков нужно создать комплексное решение, и обеспечить их совместную работу за счет программного обеспечения. Во-вторых, – разработка программного обеспечения различного вида (как для микроконтроллеров – «чипов», где программы в основном пишутся на языках C/C++; специализированных промышленных контроллеров на специальных языках программирования, так и создание программ для обычных компьютеров). И в-третьих, это разработка устройств автоматики (схемотехника и программирование). В современном мире без технических устройств нормальная деятельность человека уже практически невозможна, а значит работа выпускникам этого направления найдется всегда и в любых отраслях!
Выпускники направления «Управление в технических системах» способны:
  • осуществлять проектирование и разработку программного обеспечения автоматизированных систем управления технологических процессов
  • выбирать стандартные средства автоматики, измерительной и вычислительной техники для проектирования комплексных систем автоматизации и управления
  • выполнять работы по созданию и сопровождению информационных систем и баз данных при решении задач автоматизации и управления в технических системах
  • производить расчеты и проектировать отдельные блоки и устройства систем автоматизации и управления
Студенты углубленно изучают:
  • теорию управления
  • системное и прикладное программирование
  • системное проектирование
  • математическое моделирование
  • аппаратуру автоматики
  • схемотехнику автоматических устройств