23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства

заочная
Информатика или Физика
Миасс
Студентов учат разбираться в автомобилях, тракторах, мотоциклах, прицепах и полуприцепах, а также в наземном транспорте с комбинированными энергетическими установками; технических средствах агропромышленного комплекса; природообустройства; защиты в чрезвычайных ситуациях; горно-транспортных, подъёмно-транспортных, строительных, дорожных средствах и оборудовании.   На кафедре есть «Урал» в разрезе (действующий!), коллекция двигателей и силовых установок, коробок передач и рулевого управления, а также десяток гидравлических установок. Выпускники занимаются:
  • Научными исследованиями: анализируют перспективы развития транспорта, ищут способы усовершенствовать автомобили и тракторы;
  • Проектированием и конструированием: умеют пользоваться специализированными программами, разрабатывать документацию по производству, модернизации и техобслуживанию;
  • Непосредственно эксплуатацией и ремонтом автомобилей и тракторов;
  • Управлением: организуют производство узлов и агрегатов и техконтроль на всех этапах;
  • Преподаванием – в средних профессиональных и высших учебных заведениях.
Области машиностроения, где работают выпускники: транспортное, строительное, сельскохозяйственное, специальное. Выпускники при желании поступают в аспирантуру ЮУрГУ в Челябинске, минуя магистратуру. Специалисты-инженеры работают конструкторами в любой области, даже на заводе медицинского оборудования и ГРЦ. Те, кто не любит сидеть у компьютера, идут на предприятия и в сервисные центры, например в автоцентр «Сатурн».
Приемная комиссия: E-mail: abit_miass@susu.ru Тел.: +7 900-073-73-31.